Сочинение «Я выбираю Церковь»

Ученица нашей воскресной школы «Одигитрия» Алена Кожукова второй год принимает участие в конкурсе сочинений Серпуховского благочиния. 21 октября на Покровском концерте все участники конкурса были награждены грамотами. Мы поздравляем Алену и желаем ей творческих успехов!

«Когда меня записали в воскресную школу «Одигитрия» при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Тульчино, я узнала очень много интересного. Когда наступают праздники, например, Рождество Христово, Воскресение Христово – Пасха, мы ставим спектакли, поем песни, рассказываем стихи.

Когда я хожу в храм, я духовно развиваюсь. Мы ходим в храм много лет: папа, мама, я и младший брат. Мы должны много времени проводить с Богом. Многие наши родственники и друзья тоже ходят в храм, ведь церковь является важной частью нашей жизни.

Вера в Бога является неотъемлемой частью жизни каждого человека.

Храм с.Тульчино. Рис. Кожуковой Алены

Наш храм расположен на краю когда-то богатого села Тульчино. Освящен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы и пророка Божия Илии. Церковь видна издалека. Вырывается в глубину неба высокая колокольня. Идешь полем – готовишься встретиться с Богом.

Храм старинный, намоленный. Знаменательно, что средства на его постройку собирали всем миром еще в 30-х годах ХIХ века. Тогда село Тульчино было большим и зажиточным. Раньше здесь стоял деревянный храм. В годы Советской власти храм стоял закрытый. Богослужения возобновились в нем примерно 10 лет назад.

Главный купол мощный, большого диаметра, он как бы передает энергию жизни нашей земли.

Удивляют высокие двери и окна, старинные иконы на аналое и на стенах, уходящие в глубину купола сосновые леса.

Когда-то здание украшали белые колонны. Теперь от них осталось лишь несколько потемневших камней-основ. Не все уцелело. Жители села разбирали кирпичи церкви для строительства своих домов. Заново пришлось возводить и местами обвалившуюся крышу трапезной храма.

Сама трапезная большая, может вместить значительное количество людей. Сейчас в ней идет ремонт – оштукатуривание стен.

Я люблю наш храм.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *